Jesus Christus spricht: Friede sei mit euch! Wie mich der Vater gesandt hat, so sende ich euch.  

Monatsspruch April - Johannes 20,21

Termine 2018

Kirchenblatt als PDF:  März   April    

 
Die regelmäßigen Zeiten und Orte, für die Christenlehrestunden, die Konfirmandenkurse
und die Junge Gemeinde finden sie hier.


Sonntag

11.03.2018

Lätare

10.00

Klosterkirche

Kaestner
Gottesdienst mit Abendmahl

09.30

Zinzendorfkirche

A. Jagdhuhn
Gottesdienst

11.00

Döbbrick

A. Jagdhuhn
Gottesdienst


Montag

12.03.2018

 

15.00

Klosterplatz 1

Kloster-Frauenkreis

18.00

Klosterstraße 19

Gitarrenkurs für Anfänger


Dienstag

13.03.2018

 

17.00

Klosterstraße 19

Spatzenchor

19.00

Saarstraße 2

Begegnungsgruppe für Suchtgefährdete

19.30

Klosterplatz 1

Chor der Klosterkirchengemeinde

20.00

Klosterstraße 19

Fastenkreis "Sieben Wochen Ohne"


Mittwoch

14.03.2018

 

16.00

Klosterplatz 1

Kinderchor für Kinder von 6-12 Jahre

18.00

Klosterplatz 1

Jungbläser

19.00

Klosterplatz 1

Bläserchor


Donnerstag

15.03.2018

 

09.30

Klosterstraße 19

Treff für Väter und Mütter mit kleineren Kindern

19.00

Saarstraße 2

Gemeindekirchenrat


Freitag

16.03.2018

 


Sonntag

18.03.2018

Judika

10.00

Phillip-Melanchthon-Gemeindehaus

S. Magirius
Gemeinsamer Gottesdienst


Montag

19.03.2018

 

18.00

Klosterstraße 19

Gitarrenkurs für Anfänger


Dienstag

20.03.2018

 

14.30

Zahsow

Frauenkreis Zahsow

17.00

Klosterstraße 19

Spatzenchor

19.00

Saarstraße 2

Begegnungsgruppe für Suchtgefährdete

19.30

Klosterplatz 1

Chor der Klosterkirchengemeinde

20.00

Klosterstraße 19

Fastenkreis "Sieben Wochen Ohne"


Mittwoch

21.03.2018

 

14.30

Klosterstraße 19

Frauenhilfe

16.00

Klosterplatz 1

Kinderchor für Kinder von 6-12 Jahre

18.00

Klosterplatz 1

Jungbläser

19.00

Klosterplatz 1

Bläserchor

19.30

W.-Rathenau-Str. 16

Prämediumkreis


Donnerstag

22.03.2018

 

14.30

Saarstraße 2

Frauenkreis Ströbitz

15.00

Willmersdorfer Dorfkirche

Frauenkreis Willmersdorf


Freitag

23.03.2018

 

10.00

Johannes-Brahms-Straße 8

Gottesdienst im Malteserstift

10.00

Clara-Zetkin-Str. 14a

Gottesdienst in der Seniorenwohnstätte

14.30

Alte Schule

Frauenkreis Döbbrick

18.00

Christuskirche (Straße der Jugend)

Ökumenischer Kreuzweg der Jugend


Sonntag

25.03.2018

Palmsonntag

10.00

Klosterkirche

W. Gürtler
Gottesdienst

09.30

Zinzendorfkirche

A. Jagdhuhn
Gottesdienst

11.00

Dorfkirche Willmersdorf

A. Jagdhuhn
Gottesdienst


Montag

26.03.2018

 

10.00

Willmersdorfer Dorfkirche

Legobautage (bis 15.00) Anmeldung bis 16.03. bei Markus Scholz

18.00

Klosterstraße 19

Gitarrenkurs für Anfänger


Dienstag

27.03.2018

 

10.00

Willmersdorfer Dorfkirche

Legobautage (bis 15.00) Anmeldung bis 16.03. bei Markus Scholz

19.00

Saarstraße 2

Begegnungsgruppe für Suchtgefährdete

19.30

Klosterplatz 1

Chor der Klosterkirchengemeinde

20.00

Klosterstraße 19

Fastenkreis "Sieben Wochen Ohne"


Mittwoch

28.03.2018

 

18.00

Klosterplatz 1

Jungbläser

19.00

Klosterplatz 1

Bläserchor


Donnerstag

29.03.2018

 


Freitag

30.03.2018

Karfreitag

10.00

Klosterkirche

S. Drogan, W. Gürtler
Liturgisch-musikalischer Gottesdienst

09.30

Ströbitz

S. Magirius
Gottesdienst mit Abendmahl

09.30

Zinzendorfkirche

A. Jagdhuhn
Gottesdienst mit Abendmahl

11.00

Dorfkirche Willmersdorf

Puhlmann
Gottesdienst mit Abendmahl

11.15

Döbbrick

A. Jagdhuhn
Gottesdienst mit Abendmahl

11.00

Skadow

S. Magirius
Gottesdienst mit Abendmahl


Samstag

31.03.2018

Karsamstag

23.00

Klosterkirche

W. Gürtler und Team
Liturgische Feier der Osternacht mit Abendmahl und Taufe


Sonntag

01.04.2018

Ostersonntag

07.00

Friedhof Ströbitz

S. Magirius
Andacht

10.00

Ströbitz

S. Magirius
Familiengottesdienst

10.00

Klosterkirche

Kaestner
Gottesdienst mit Abendmahl

10.30

Zinzendorfkirche

A. Jagdhuhn
Gottesdienst mit Osterfrühstück

11.00

Dorfkirche Willmersdorf

Buder
Gottesdienst

11.00

Döbbrick

A. Jagdhuhn
Gottesdienst


Montag

02.04.2018

Ostermontag

10.00

Klosterkirche

W. Gürtler
Gottesdienst mit Abendmahl


Montag

02.04.2018

 

18.00

Klosterstraße 19

Gitarrenkurs für Anfänger


Dienstag

03.04.2018

 

19.00

Saarstraße 2

Begegnungsgruppe für Suchtgefährdete


Mittwoch

04.04.2018

 

18.00

Klosterplatz 1

Jungbläser

19.00

Klosterplatz 1

Bläserchor

19.30

W.-Rathenau-Str. 16

Herrenabend


Donnerstag

05.04.2018

 


Freitag

06.04.2018

 

14.30

W.-Rathenau-Str. 16

Frauenkreis Schmellwitz


Sonntag

08.04.2018

Quasimodogeniti

10.00

Zinzendorfkirche

A. Jagdhuhn
Gemeinsamer Gottesdienst


Montag

09.04.2018

 

15.00

Klosterplatz 1

Kloster-Frauenkreis

18.00

Klosterstraße 19

Gitarrenkurs für Anfänger

19.15

W.-Rathenau-Str. 16

Gespräche mit der Bibel


Dienstag

10.04.2018

 

19.00

Saarstraße 2

Begegnungsgruppe für Suchtgefährdete

19.30

Klosterplatz 1

Chor der Klosterkirchengemeinde


Mittwoch

11.04.2018

 

16.00

Klosterplatz 1

Kinderchor für Kinder von 6-12 Jahre

18.00

Klosterplatz 1

Jungbläser

19.00

Klosterplatz 1

Bläserchor

19.30

W.-Rathenau-Str. 16

Prämediumkreis


Donnerstag

12.04.2018

 


Freitag

13.04.2018

 


Sonntag

15.04.2018

Miserikordias Domini

10.00

Klosterkirche

W. Gürtler
Gottesdienst

09.30

Ströbitz

S. Magirius
Gottesdienst

09.30

Zinzendorfkirche

Schelberg
Gottesdienst

11.00

Döbbrick

Schelberg
Gottesdienst

11.00

Zahsow

S. Magirius
Gottesdienst


Sonntag

15.04.2018

 

11.30

Klosterstraße 19

Mitgliederversammlung "Freunde der Klosterkirche Cottbus e.V.


Montag

16.04.2018

 

18.00

Klosterstraße 19

Gitarrenkurs für Anfänger


Dienstag

17.04.2018

 

14.30

Zahsow

Frauenkreis Zahsow

17.00

Klosterstraße 19

Spatzenchor

19.00

Saarstraße 2

Begegnungsgruppe für Suchtgefährdete

19.30

Klosterplatz 1

Chor der Klosterkirchengemeinde


Mittwoch

18.04.2018

 

14.30

Klosterstraße 19

Frauenhilfe

16.00

Klosterplatz 1

Kinderchor für Kinder von 6-12 Jahre

18.00

Klosterplatz 1

Jungbläser

19.00

Klosterplatz 1

Bläserchor

20.00

Klosterstraße 19

Kindergottesdienstkreis


Donnerstag

19.04.2018

 

09.30

Klosterstraße 19

Treff für Väter und Mütter mit kleineren Kindern

14.30

Saarstraße 2

Frauenkreis Ströbitz


Freitag

20.04.2018

 

10.00

Clara-Zetkin-Str. 14a

Gottesdienst in der Seniorenwohnstätte


Sonntag

22.04.2018

Jubilate

10.00

Zinzendorfkirche

M. Scholz / Christenlehre
Gemeinsamer Familiengottesdienst


Montag

23.04.2018

 

17.00

Klosterstraße 19

Spatzenchor

18.00

Klosterstraße 19

Gitarrenkurs für Anfänger


Dienstag

24.04.2018

 

19.00

Saarstraße 2

Begegnungsgruppe für Suchtgefährdete

19.30

Klosterplatz 1

Chor der Klosterkirchengemeinde


Mittwoch

25.04.2018

 

16.00

Klosterplatz 1

Kinderchor für Kinder von 6-12 Jahre

18.00

Klosterplatz 1

Jungbläser

19.00

Klosterplatz 1

Bläserchor


Donnerstag

26.04.2018

 

15.00

Willmersdorfer Dorfkirche

Frauenkreis Willmersdorf

19.00

Klosterplatz 1

Gemeindekirchenrat


Freitag

27.04.2018

 

10.00

Johannes-Brahms-Straße 8

Gottesdienst im Malteserstift

14.30

Alte Schule

Frauenkreis Döbbrick


Sonntag

29.04.2018

Kantate

10.00

Klosterkirche

Herche
Gottesdienst mit Abendmahl

09.30

Ströbitz

S. Magirius
Gottesdienst

09.30

Zinzendorfkirche

A. Jagdhuhn / S. Drogan / Arche Noah
Singegottesdienst

11.00

Willmersdorfer Dorfkirche

S. Magirius
Gottesdienst

11.00

Döbbrick

A. Jagdhuhn
Singegottesdienst


Montag

30.04.2018

 

18.00

Klosterstraße 19

Gitarrenkurs für Anfänger


Dienstag

01.05.2018

 

19.00

Saarstraße 2

Begegnungsgruppe für Suchtgefährdete